«CASTELLO DI BOCA» подводит итоги

Итак, с 2008 года:

  1. «Castello di Boca» принял более 600 художников, прошедших конкурсный отбор Фонда «Культурное достояние», творивших и отдыхавших в одном из красивейших мест Балкан — Боке Которской.
  2. Участниками пленэров стали представители 13 стран: России, Украины, Белоруссии,  Молдовы, Армении, Эстонии, Узбекистана, Сербии, Черногории, Македонии, Словении, Греции,  Австрии.
  3. 13 держав-участниц представили живописцев более чем  из 50 городов.

  4. Проведено более 25 отчётных выставок в Галерее «Castello di Boca» Организовано около десятка тематических и персональных выставок  по городам Черногории, а также аукцион в рамках международной общебалканской выставки «Art Sajam-2011».

  5. В 2012 году осуществилась передача ряда произведений музеям и галереям Черногории для постоянной экспозиции (Программа «Художники музеям Черногории»). Программа будет продолжаться ежегодно.
  6. Гостями торжественных церемоний в «Castello di Boca» стали известные политические деятели, представители мирового сообщества культуры, искусства, среди которых: чрезвычайный и полномочный посол России в Черногории, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Черногории, посол Македонии в Черногории, Министр культуры Черногории,  Народный артист России Иосиф Кобзон, заслуженный артист России Вячеслав Малежик, мировая звезда Джордже Марьянович и многие  другие.

  7.  «Castello di Boca» и Фонд «Культурное достояние» стали официальными партнёрами Академии наук и искусств Черногории и посольства Украины в Черногории в ряде международных проектов.
  8. К программе черногорских пленэров присоединились Российская неделя искусств и Украинская неделя искусств.

  9. Открыт совместный проект с Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина РАХ и Митрополией Черногории  «Копирование древних православных фресок». Проект учреждён и запущен в 2012 году, будет иметь ежегодное продолжение.

  10. Проведены пленэры для выпускников ведущих художественных вузов и училищ России, отобранных по конкурсу  художественными комитетами вузов и правлением Фонда «Культурное достояние».
  11. Более 10 участников пленэров стали координаторами Фонда по России. Украине, Белоруссии, Узбекистану и Сербии.

  12. Фондом проведена  большая выставка «Сны о Черногории» в 2012г. в Центральном доме художника на Крымском валу, представившая более 700 полотен о природе, культуре, традиция Черногорской земли

Черногория — отмеченная Богом страна, с этим согласится каждый. Мы рады были поделиться с вами, дорогие художники — участники пленэров,  любовью к этому удивительному славянскому  краю. И искренне надеемся, что в вашей душе Черногория зажгла негасимый луч — луч творчества, вдохновения, созерцания, красоты.

Мы благодарны тем, кто помогает в поиске новых талантов для конкурсного участия в пленэрах, а также тем, кто организовывает внеконкурсные группы (это  постоянные кураторы внеконкурсных команд:  Алексей Жигалин-Вишняков (Москва),  Алла Кожина (Москва), Сергей Паршин (Ставрополь), Лариса Псарёва (Москва)  и новые кураторы: Фёдор Филков (Москва) , Анна Голованова(Владивосток),  Наталья Горда (Сургут), Василий Пешкун (Минск), Ящук Елена (Киев), Славица Милич (Черногория).

В 2013 году отель «Castello di Boca» планирует встречать гостей обновлённым и измененным. Однако неизменной останется та тёплая атмосфера, которая уже 5 лет царит в стенах  Дворца творчества и в которой каждый художник оставляет частичку себя.

Надеемся на яркие творческие встречи в новом сезоне и до связи!


Международный Фонд «Культурное Достояние»
DOO Castello di Boca
www.fond-kd.ru 
fond-kd@mail.ru
8 ( 496 ) 524-90-47





n-prospect культурное достояние черногория